Игра на нервах: Белое или чёрное - ЗУР: Звезды. Увлечения. Рецепты
 Спорт

Игра на нервах: Белое или чёрное

В Елабуге 21-22 марта прошло первенство по шахматам среди школ города. Проходил турнир в Шахматно-шашечном клубе «Белая Ладья» Молодежного центра «Барс».

В нем приняли участие команды из всех школ города. Каждая школа могла выставить на соревнования по четыре участника – три мальчика и одну девочку. На партию отводилось ровно 20 минут игрового времени. В ходе соревнований была определена команда-победитель по наибольшей сумме очков и победители в личном первенстве.

Соревнования по шахматам среди школьников проводятся традиционно каждый год в целях популяризации шахматной культуры и повышения мастерства юных шахматистов. Участниками шахматных поединков были школьники с 1-6 классы. Самому юному игроку было всего шесть лет. Судил юных умников главный судья Криницын В.В., а также помогала главный секретарь Криницына Т.Б.

По итогам лично-командногоу первенства по шахматам среди общеобразовательных школ ЕМР на приз «Надежда» победителями стала команда школы №9, второе место заняла гимназия №1, и третье место было присуждено школе №6.

Также в личном зачете ребята были удостоены медалей и дипломов. Места распределились следующим образом: «Первая доска»: 3 место занял Амирхан Юсупов (татарская гимназия №1), на 2 месте оказался Дамир Тагиров (школа №8) и 1 место завоевал Булат Мубаракшин из школы №2. «Вторая доска»: 3 место завоевал Артём Поспелов (гимназия №4), «серебро» взял Ильяс Гумеров (татарская гимназия №1) и почетное 1 место завоевал Егор Савенков (школа №9). «Третья доска»: 3 место заняла Софья Вискова (школа №3), на 2 месте оказалась Анастасия Ильина из школы №9 и призовое 1 место заняла Алия Гарифуллина (школа №6).